Куда следует обратиться за получением материальной помощи на лечение?

Здравствуйте! Помогите как быть и куда обратиться? Отработала почти два года на заводе (Алтайский шинный комбинат). в ноябре 2014 года ушла на больничный с остеохондрозом, в марте выяснилось что это грыжа межпозвоночного диска(МРТ). Оперативное лечение показано. Подходит очередь на операцию с заменой диска на имплант ( замена диска на титановый). Обратилась по месту работы с просьбой о материальной помощи. Обращалась устно. Мне сказали что завод находится в частных руках и никакой материальной помощи нет. Правомерен ли отказ? больничный почти не оплачивается так как зарплата черная почти на 70%. сумма нужна не большая но она просто необходима. после операции нужны некоторые предметы для реабилитации. которые я на больничный купить не могу. последний больничный был 2405 рублей. Если не к работодателю, то к кому еще можно обратиться за материальной помощью?

, Татьяна, г. Барнаул
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Выплата материальной помощи может быть предусмотрена коллективным договором либо Положением об оплате труда. Но эта выплата не является обязанностью работодателя, так как Фонд социального страхования не возмещает работодателю выплаченных денег, в связи с этим, дело это — сугубо добровольное решение работодателя и обычно напрямую зависит от финансового состояния предприятия.

Попробуйте обратиться к работодателю лично, но уже в письменной форме. Заявление пишется в произвольной форме и к нему необходимо приложить справку из медицинского учреждения о показаниях к лечению, счета на лечебные процедуры, длительный больничный лист.