Может ли супруга оформить договор дарения доли квартиры на своего супруга?

Здравствуйте! У нас кооперативная квартира, оформлено право собственности на жену, я скоро выхожу на пенсию и в связи с этим хочу оформить в росреестре 1/2 долю на себя, так как пенсионеры не платят налог на недвижимость. Как мне это сделать, сможет ли жена сделать дарственную, ведь это и так наше совместное имущество?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Право собственности Здравствуйте! У нас кооперативная квартира, оформлено право собственности на жену, я скоро выхожу на пенсию и в связи с этим хочу оформить в росреестре 1/2 долю на себя, так как пенсионеры не платят налог на недвижимость. Как мне это сделать, сможет ли жена сделать дарственную, ведь это и так наше совместное имущество?
Марина

Добрый вечер!

Вы можете заключить соглашение о разделе совместного имущества в равных долях (конкретно данную квартиру) и на основании данного соглашения получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры.