8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доли в квартире при расторжении брака, чтобы наследовать могли только дети?

у нас с мужем квартира куплена по 1/2 доли,то есть два свидетельства на право собственности.Нужно ли нам делить квартиру по суду? Как можно продать квартиру? Может ли муж поселить в своей половине третьих лиц после развода без моего согласия.У нас есть кредиты которые мы брали на неотложные меры,оформленные на мое имя,как делятся они? Если не расторгать брак,то после смерти одного из супругов ,как оформить так ,что бы 1/2 доли квартиры унаследовали только дети.

, людмила, пгт. Анна
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила.

у нас с мужем квартира куплена по 1/2 доли, то есть два свидетельства на право собственности.Нужно ли нам делить квартиру по суду?
людмила

В этом нет необходимости.

Как можно продать квартиру?
людмила

Продать полностью только на основании взаимной договорённости с супругом — другим участником долевой собственности.

Может ли муж поселить в своей половине третьих лиц после развода без моего согласия.
людмила

Только своих несовершеннолетних детей.

У нас есть кредиты которые мы брали на неотложные меры, оформленные на мое имя, как делятся они?
людмила

Долги по ним могут быть признаны общими и поделены в равных долях в судебном порядке (при наличии возражений супруга), если Вы сумеете доказать, что заёмные средства были потрачены на общие нужды семьи.

как оформить так, что бы 1/2 доли квартиры унаследовали только дети
людмила

Можно составить завещание.

0
0
0
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Нужно ли нам делить квартиру по суду?
людмила

В период брака у вас определены доли каждого из супругов, поэтому смыла делить их в судебном порядке нет

Как можно продать квартиру?
людмила

Если у вас есть обоюдное решение, вы находите покупателей и заключаете с ними договор купли-продажи. Если обоюдного решения нет, тогда один из собственников вправе продать свою долю. Обязательно нужно соблюсти требование законодательства — направить в адрес другого собственника предложение о выкупе доли с указание цены. Впоследствии при отказе др.собственника выкупить долю цена договора не может быть меньше предложенной цены др. собственнику. Иначе нужно будет повторно направлять требование.

У нас есть кредиты которые мы брали на неотложные меры, оформленные на мое имя, как делятся они?
людмила

Кредиты которые вы брали в период брака являются совместными долгами и подлежат разделу в судебном порядке, так же как и имущество. Если у вас есть договоренность оплачивать кредиты поровну вы вправе заключить соглашение.

сли не расторгать брак, то после смерти одного из супругов, как оформить так, что бы 1/2 доли квартиры унаследовали только дети.
людмила

наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети.

Если кого-то из этого списка вы хотите исключить, нужно делать завещание. Если есть желание сейчас переоформить права на детей, можно сделать договор дарения. Право собственности по договору дарения переходит с момента регистрации сделки, т.е. даритель свои права в отношении квартиры теряет.

В договоре дарения можно предусмотреть пожизненное проживание дарителя.

Может ли муж поселить в своей половине третьих лиц после развода без моего согласия
людмила

Разрешено вселение членов семьи. Т.е. если он женится второй раз или у него родятся дети, он вправе будет их прописать являясь собственником доли в квартире

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018