Могут ли забрать внука в детский дом после оформления над ним опеки бабушкой?

Здравствуйте!

У моей знакомой есть внук 2 годика. Ее сын отбывает срок, а мать ребенка вчера умерла. Причем, в браке они не состояли, но ребенок признан обоими родителями. Ребенок не прописан, но проживает на жилплощади отца. Знакомая хочет оформить опеку, но боится, что внука на время оформления могут забрать в детдом. Так ли это? И еще скажите, пожалуйста, могут ли ей отказать в опекунстве?

, Елена, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Знакомая хочет оформить опеку, но боится, что внука на время оформления могут забрать в детдом. Так ли это? И еще скажите, пожалуйста, могут ли ей отказать в опекунстве?
Елена

Решение этого вопроса зависит от многих обстоятельств. Если не трудно, ответьте пожалуйста на дополнительные вопросы.

1.Бабушка чья мама (отца ребенка или умершей мамы) 2. какой возраст бабушки 3. какие жилищные условия и материальное положение.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Она мама отца. Про возраст точно не скажу, где-то около 50 лет, она работает - заработок около 25000 руб. Жилищные условия - 2 комнаты в секции.

Она мама отца. Про возраст точно не скажу, где-то около 50 лет, она работает — заработок около 25000 руб. Жилищные условия — 2 комнаты в секции.
Елена

Елена, попытка не пытка, если нет других родственников, то нужно пытаться помочь ребенку. Пусть бабушка срочно собирает ОТЛИЧНЫЕ характеристики и рекомендации и просит помощи у отдела опеки. Хотя бы на оформление временной опеки, пока. Чтоб дитенок не оказался в дет доме