8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возможно ли получить московскую субсидию на строительство жилого дома и построить дом в МО?

Здравствуйте. Мы – молодая семья (мне 30, мужу 32) и многодетная (трое несовершеннолетних детей) семья. Постоянно (с рождения) прописаны в Москве. На данный момент прописаны в 3-комн. квартире общей площадью 50,2 кв.м, помимо нас в этой же квартире прописаны моя мама и её муж, т.е. всего прописано 7 человек. Данная квартира приватизирована и принадлежит моей матери на праве собственности. Также у моей мамы в собственности есть ещё одна московская квартира – 2-комн. общей площадью 46 кв.м, в которой прописаны моя сестра с двумя детьми и мой отец.

По последнему московскому адресу (в маминой трёшке) прописаны: я – 3,5 года (ранее была прописана в маминой двушке); муж – 9 мес. (ранее был прописан у своих родителей); дети с рождения; мама и её муж – более 5 лет (ранее были прописаны по другим московским адресам).

Мы хотели бы поучаствовать в программе «Жилище», а именно (желательно) получить субсидию на приобретение/строительство индивидуального дома. Для этого, как я понимаю, нас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Теперь вопросы:

1. Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий?

2. Индивидуальный дом мы хотели бы строить не в Москве, а в Московской области (Коломенский район ) и перебираться туда на ПМЖ. Переезд связан с работой мужа – работает на оборонном предприятии в Коломне, в которой мы по факту и проживаем на полулегальном положении (на съёмной квартире без регистрации) уже полтора года. Возможно ли полученную от Москвы субсидию использовать на приобретение/строительство индивидуального дома в МО?

3. Есть ли какие-то ещё варианты получения господдержки для решения нашего жилищного вопроса? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Заранее спасибо за ответы и советы.

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Что касается подпрограммы Молодая семья входящей в целевую программу Жилище, то ее продление после 2015 года не утверждено.

Как Вы знаете для участия в данной программе необходимо быть признанным нуждающимся, иметь средства для выплаты кредита о обратиться с заявлением до 1 сентября предшествующего года, то есть в этом году в данной программе уже никто не участвует пока нет официального продления.

Что касается признания нуждающимися, то вам нужно сложить площадь всех жилых помещений и разделить на всех членов семьи. По г. Москва учетная норма 10 кв метров. Если на всех придется менее учетной нормы, то Вы сможете участвовать в программе.

По поводу приобретения (строительства жилья), то можете строиться в Московской области.

0
0
0
0

Но, есть и местные программы: www.dostupnoe-zhile.ru/moskow.html

Программа Доступное жилья для молодых семей в Москве на 2013 – 2020 гг. Правительством РФ была утверждена государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Распоряжение № 2227-р было подписано 30 ноября 2012 г. Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Ряд молодых семей, проживающих в городе Москва и подходящих по определенным условиям отбора, могут стать участниками программы. Все заявки на участие в программе жилье молодой семье подразделяются на три категории, после чего уже происходит выбор наилучшего варианта по улучшению жилищных условий. Всего таких вариантов существует три. Первый вариант помощи — бездотационный. Молодая семья берет у города в аренду квартиру или дом на льготных условиях, сроком от пяти до десяти лет. Вместе с тем члены семьи копят средства на собственную квартиру в системе жилищных сбережений. Когда необходимая сумма скоплена, семья может получить бюджетную субсидию для того, чтобы купить квартиру в Москве или Московской области. А то жилье, которое ранее занимала эта семья, город передает следующим жильцам, присоединившимся к программе. Однако рост цен на недвижимость, конечно, снижают возможность молодых семей к участию в жилищных накопительных системах, и на сегодняшний день значительное число квартир для участников этой программы находится вне границ города, где цены ниже московских.

Второй способ является самым популярным — это приобретение квартир у города на льготных условиях.

Первый взнос за такую квартиру равен 10 — 20% от ее стоимости, окончательная цифра находится в прямой зависимости от количества детей в семье. Выплаты взносов распределяются на 10 лет под 10%. Отметим, что если в семье рождается ребенок, часть непогашенной задолженности подлежит списанию (до 30% долга). Помимо этого город поддерживает и молодые многодетные семьи, списывая до 30% стоимости квартиры. Третий вариант программы позволяет предоставить квартиры молодым семьям, вставшим в очередь на получение жилья. Желающие подают заявление на участие в программе в своем административном округе, после чего префект решает, кто из них может принять участие в программе. Планируется, что в будущем появится возможность помогать не только тем гражданам, которые 10 лет проживают в Москве, имеют менее 10 кв. метров общей площади и являются малоимущими — это также молодые специалисты социальной сферы, госслужащие и молодые ученые могут рассчитывать на помощь города. Молодым учителям, врачам, социальным работникам, талантливым ученым город уже дал по договору найма 527 квартир.

Принять участие в программе смогут также те молодые семьи, в которых один из супругов не имеет постоянной регистрации в Москве.

Для того, чтобы претендовать на получение социальной выплаты, семья должна соответствовать следующим требованиям:

— возраст каждого из супругов не более 35 лет;

— члены семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий;

— размер дохода семьи достаточен для выплат по кредитам, в том числе ипотечным, либо же имеются личные сбережения для внесения взноса по кредиту.

Важным условием является зарегистрированный брак не менее чем в течение года до подачи заявления.

Как стать участником государственной программы?

Подать заявление на участие и утвержденный пакет документов: документы, удостоверяющие личность, гражданство и прописку всех членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении); документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке и т. д.); справка о прописке и документы, удостоверяющие проживание на жилой площади в городе Москве более 10 лет; копия финансово-лицевого счета, выписка из домовой книги, справка о проверке жилищных условий.

Куда обратиться за консультацией: Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Автоответчик по программе — 675-71-08 (круглосуточно) Автоответчик по Московской ипотечной программе — 629-77-97 Служба «Телефон доверия Департамента» (пн-пт, 10.00-17.00) — 290-39-60

Читайте подробнее здесь: www.dostupnoe-zhile.ru/moskow.html

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Антонина

Здравствуйте. Да, но нужно знать почему муж выписался? И кто еще в какое время зарегистрировался в этой квартире и почему, так как может быть расценено как ухудшение жилищных условий.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Что касается самой программы, пока она действует только на 2015 год и условия такие.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: (Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 года N 1204.
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года N 825;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; (Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 года N 1204.
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

То есть должно быть софинансирование.

2. Индивидуальный дом мы хотели бы строить не в Москве, а в Московской области (Коломенский район ) и перебираться туда на ПМЖ. Переезд связан с работой мужа – работает на оборонном предприятии в Коломне, в которой мы по факту и проживаем на полулегальном положении (на съёмной квартире без регистрации) уже полтора года. Возможно ли полученную от Москвы субсидию использовать на приобретение/строительство индивидуального дома в МО?
Антонина

Нет, не сможете, та же программа Жилище:

Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находится на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью — участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

3. Есть ли какие-то ещё варианты получения господдержки для решения нашего жилищного вопроса? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Антонина

Есть еще программа софинансирования на местном уровне, но там тоже нужно быть признанным нуждающимся, и иметь свои средства. То есть для начала нужно встать на жил. учёт.

0
0
0
0
Мы – молодая семья (мне 30, мужу 32)
Антонина

Программа указанная коллегой не подойдёт, так как там условие чтобы не было обоим супругам 30 лет.

Постоянно проживающая в г.Москве семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей — без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

0
0
0
0

А дому, где живёте сколько лет?

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
3. Есть ли какие-то ещё варианты получения господдержки для решения нашего жилищного вопроса? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Антонина

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — для решения данного вопроса в первую очередь Вы должны
быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и
подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы
местной администрации, а так же одновременно и в адрес губернатора области или
края по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию в плане жилищного
обеспечения и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в
улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить
информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных
условий граждан в вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный письменный
ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно
такого характера: Опишите состав семьи, где кто и в каких жилищных условиях
проживает и размеры имеющихся жилых помещений в собственности у членов семьи.
Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и
действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в улучшении
жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или иных
способах помощи, а так же порядком признания нуждающимися в улучшении жилищных
условий. В связи с

вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить действующий порядок (с
приведением формулы расчёта) и условия признания нуждающимися в улучшении
жилищных условий моей семьи с учётом вышеуказанных жилищных условий семьи с
подробным описанием и ссылками на нормы закона. 2. Сообщить полную, подробную и
достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию
помощи государством в улучшении жилищных условий семей имеющих детей, а так же рассмотреть
нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 3. Сообщить
информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и перечень
необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия вступления
в программы или получения субсидий с адресами организаций занимающихся
оформлением документов. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5.О принятом решении
прошу сообщить по адресу:____. Ждите письменного ответа исходя из которого и
примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 14.08.2015