Правомерно ли банк взыскивает полностью з/п с карты?

В банке ВТБ 24 был взят кредит. За три месяца не было возможности выплачивать ежемесячный платеж.В этом же банке зарплатная карта,банк заблокировал карту и моя семья осталась без средств,на иждивении находится ребенок 6 лет.Имеет ли право банк полностью лишать меня заработной платы? Как бытьв этом случае?

, Галина, с. Топки
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо посмотреть ваш договор с банком на предмет наличия в нем условия о возможность безакцептного списания банком денежных средств с вашего счета. В соответствии с п. 2 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.