Законно ли то, что работодатель не предоставляет полный отпуск?

Работодатель не дает полный отпуск. Работаю не первый год. Объясняет тем что отпуск исчисляется со дня трудоустройства. Законно ли это?

, Вадим, г. Ангарск
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы официально трудоустроены в этой организации? Если да, то с какого времени?

Вадим
Клиент, г. Ангарск

Официально в одной организации с декабря 2007 года.

Не совсем понятно тогда, почему работодатель отказывает, ссылаясь на день трудоустройства. Стандартный отпуск 28 календарных дней в год, право на его получение возникает через 6 месяцев после трудоустройства. Учитывая, сколько вы работаете, у вас может быть и больше «накопленных» дней. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ). Отказать в нем не имеют права.