Врачебная ошибка

Здравствуйте ,сразу опишу проблему ,начну с того что 11.08. Отвез жену в роддом , схваток не было , но срок уже 41 неделя , все анализы хорошие , 12.08 в 9 утра отошла пробка и начали поддекать воды ( описываю слово в слово как мне рассказывала жена ) далее перевели в пред родовую где то после обеда и она оставалась там со схватками , от невыносимой боли примерно в 21:00 ей сделали анестезию после чего еще один раз в районе 24:00 раскрытие было полное и схватки были но не было родовой деятельности , в 1:30 её увезли и сделали кесарево сечение . По итогу мой ребенок девочка 53см весом 4 кг. находится в детской реанимации с диагнозом Пневмония (почему то наглоталась микония ) жена в другой реанимации лежит восстанавливается . Вот у меня и появились подозрения все ли врачи сделали правильно , почему так произошло ? Почему не делали стимуляцию родов если не было естественной . Почему не кесорили раньше , зачем её мучали более 15 часов и почему ребенок наглотался гадости ? Теперь требуется лечение ребенка в другой больнице сильными антибиотиками . Помогите пожалуйста . Самое главное не сказал это не простой роддом а Центр Планировая Семьи и Репродукции г.Москва

Уточнение от клиента

Напутал с датами , вечером в понедельник отвез в больницу это 10.08 , На следующий день начались роды 11.08 , а дата рождения 12.08 в 2 ночи

, Илья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы знаете, что в мед. документах по этому поводу написано?

И главное, что добиться хотите? Какого результата?

Илья
Клиент, г. Москва

Мед. Дело не смотрел , завтра поеду буду просить

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Илья, здравствуйте. Поздравляем с рождением дочки! А Ваша жена рожала на платной или бесплатной основе?

Илья
Клиент, г. Москва

На бесплатной основе .

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
находится в детской реанимации с диагнозом Пневмония (почему то наглоталась микония )
Илья

Илья, диагноз внутриутробная пневмония, появляется задолго до рождения ребенка и связан он с состоянием здоровья мамы.Следствием и стало заглатывание околоплодных вод и мекония (возможно была гипоксия, но на узи врачи этого не увидели) Мама может чувствовать себя всю беременность прекрасно, но есть скрытые инфекции, которые провоцируют такое заболевание у плода (возможно мама болела ОРЗ часто, либо страдает пиелонефритом, либо слишком иммунитет ослабел- причин много)

Вот у меня и появились подозрения все ли врачи сделали правильно, почему так произошло?
Илья

А какие-либо документы на руках у Вас есть? Что в итоге хотите получить? Компенсацию за некомпетентность врачей?

Мед. Дело не смотрел, завтра поеду буду просить
Илья

Исходя из того, что будет написано в документах, можно будет уже говорить предметно о дальнейших действиях. Должно быть указано в связи с чем малыш и мама были отправлены в реанимацию, чем их лечат. какие улучшения и на какой день

Говорят, что будет очень дорогое лечение, если это так то пускай больница за это платит.

Как правило при вводе медпрепаратов при родовой деятельности, данные записи вносят в журнал учета (при необходимости Вам нужно будет запросить выписку из журнала, как часто вводили медикаменты и что именно, чтобы определить в связи с чем не было родовой деятельности, возможно они вводили препараты, которые деятельность приторживали, в следствие чего были указанные Вами последствия).

Рекомендую в мин-во здравоохранения написать жалобу, они будут проводить проверку, что поможет получить полный пакет документов, т.к. не уверена, что Вам будут предоставлены все документы

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Так как у Вашего ребенка и жены начались осложнения (а значит причиняется вред здоровью, а он может быть и тяжким) а сами осложнения могут носить причину врачебной ошибки, что выяснить более или менее истину, Вам необходимо обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ по факту халатности со стороны врачей.

Статья 293. Халатность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Только правоохранительные органы могут провести проверку, а в последующим назначит судебную медицинскую экспертизу (исследование), которое сможет установить причинно следственную связь болезни, и есть ли здесь вина врача, от стадии наблдения за беременной, до самих родов.

Только после того, как будет устаровлена вина врачей можно требовать наказания и компенсации с виновных.

Мед. Дело не смотрел, завтра поеду буду просить
Илья

Вам откажут сославшись на Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Для ознакомления необходимо согласие письменное согласие супруги.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Говорят, что будет очень дорогое лечение, если это так то пускай больница за это платит.
Илья

Лучше пишите заявление, может дело и не возбудят, но будет собран материал проверки по вашему заявлению, и там будут собраны все документы. Их в последующим можно будет использовать если будете судиться о взыскание компенсации вреда. А так со временем документы отредактируют не в вашу пользу.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте Илья! Действия врачей подпадают под ст. 293 Уголовного кодекса РФ " Халатность". Но чтобы ее доказать, необходимы сведения из мед карт.

1. Если у вашей жены при наблюдении беременности было установлено, что ребенок крупный (а это обязательно указывается в карточке) то врачи нарушили порядок действия, и должны были сразу везти на кесорево сечение, когда увидели что родовая деятельность не идет, поскольку идет опасность за жизнь ребенка и роженицы.

2.

почему то наглоталась микония )
Илья

это следствие того что ребенок переношенный, и не проведена вовремя операция по кесорево сечению

3.

мой ребенок девочка 53см весом 4 кг.
Илья

Факт того, что ребенок крупный, на лицо, ищите данные сведения в картах.

Потребуйте от врачей копии всех мед карт на вашу жену, только там все ваши доказательства.

В дополнение к написанному:

При врачебных ошибках врачи акцентируют внимание на документы касающиеся роженицы, поэтому есть случаи когда информация которую пытались скрыть можно увидеть в выписке из истории болезни на новорожденного, которую вам должны будут предоставить. Там написан весь анамнез: сколько была беременна жена, как проходила беременность, и т.п. заканчивая состоянием ребенка.