Получение части наследственного имущества после смерти родителей

Родители умерли 10 лет назад. Завещания не оставляли. В их собственности есть дом. У родителей нас было двое: я и брат. Сейчас хотим оформить наследство. Могу ли я оформить свою часть наследства, если брат не хочет оформлять свою часть, но отказываться от доли он тоже не будет.

, Евгений, г. Тула
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Евгений! вам необходимо обратиться в суд! либо с заявлением об установлении факта принятия наследства. При этом Вы должны будете доказать, что вы совершили действия, свидетельствующие о принятии Вами наследства: приняли меры к сохранности имущества умершего, погасили его долги, стали владеть оставшимся после смерти имуществом и т.д. Однако в Вашем случае с братом усматривается спор о праве на наследство. В этом случае нужно подавать уже иск о признании права собственности на наследственное имущество. При этом необходимо будет оплатить госпошлину, рассчитанную от стоимости имущества.