Имущественный вычет при оплате со счета близкого родственника

Здравствуйте!

При покупке квартиры по ДДУ, часть денег была перечислена с моего счета, часть со счета моей матери. ДДУ оформлен только на меня.

При этом при перечислении денег с обоих счетов в назначении платежа было указано "По договору такому-то от такого-то", т.е. от моего имени.

Вопрос: На какую сумму я смогу оформить вычет НДФЛ, на всю или только перечисленную с моего счета?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, можно на всякий случай подписать с матерью договор дарения или займа указанных средств, в котором указать, что средства (подаренные или заемные) направляются на соответствующие реквизиты по договору ДДУ. В случае, если налоговики заинтересуются — представите им в числе прочих документов и этот. Вычет при этом можете получить полностью.

Статья 220 Налогового кодекса предусматривает, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной физическим лицом на новое строительство или приобретение на территории России жилого объекта, но не более 2 млн рублей. Таким образом, речь идет о расходах, произведенных налогоплательщиком в денежной форме за счет собственных средств независимо от их происхождения (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, выполнения разовых работ и оказания услуг, доходы от продажи или сдачи в аренду имущества страховые выплаты, суммы материальной помощи от любых, в т. ч. бюджетных, источников, дивиденды, проценты, авторские вознаграждения, доходы, полученные в порядке наследования илидарения, пенсии, пособия, стипендии и прочее).