8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет при оплате со счета близкого родственника

Здравствуйте!

При покупке квартиры по ДДУ, часть денег была перечислена с моего счета, часть со счета моей матери. ДДУ оформлен только на меня.

При этом при перечислении денег с обоих счетов в назначении платежа было указано "По договору такому-то от такого-то", т.е. от моего имени.

Вопрос: На какую сумму я смогу оформить вычет НДФЛ, на всю или только перечисленную с моего счета?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Михаил, можно на всякий случай подписать с матерью договор дарения или займа указанных средств, в котором указать, что средства (подаренные или заемные) направляются на соответствующие реквизиты по договору ДДУ. В случае, если налоговики заинтересуются — представите им в числе прочих документов и этот. Вычет при этом можете получить полностью.

Статья 220 Налогового кодекса предусматривает, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной физическим лицом на новое строительство или приобретение на территории России жилого объекта, но не более 2 млн рублей. Таким образом, речь идет о расходах, произведенных налогоплательщиком в денежной форме за счет собственных средств независимо от их происхождения (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, выполнения разовых работ и оказания услуг, доходы от продажи или сдачи в аренду имущества страховые выплаты, суммы материальной помощи от любых, в т. ч. бюджетных, источников, дивиденды, проценты, авторские вознаграждения, доходы, полученные в порядке наследования илидарения, пенсии, пособия, стипендии и прочее).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией
Добрый день! Курьерская служба чужую корреспонденцию включает в оплату. Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией. Как поступить?
, вопрос №4100237, Олеся Васильева, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018