Вправе ли органы опеки требовать выплат на ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,являюсь опекуном полуторагодовалого ребенка,его биологическая мать отказалась от него,но родительских прав не лишена. вправе ли органы опеки просить меня подавать на нее на алименты?мне бы этого не хотелось.спасибо

, Радик, г. Тобольск
Лада Колковская
Юрист
вправе ли органы опеки просить меня подавать на нее на алименты? мне бы этого не хотелось.
Радик

ПРОСИТЬ в праве, ЗАСТАВИТЬ не могут. Это ваше право, а не обязанность.

но родительских прав не лишена
Радик

А вот у нее ОБЯЗАННОСТЬ платить алименты. Она ограничена в правах? На какой то срок ?

Радик
Клиент, г. Тобольск

Нет неограничена,просто отказалась от него при родах.