Правомерно ли риелтор при расторжении договора предлагает разорвать саму бумагу договора?

Заключила договор с риэлтором на оказание возмездных услуг. В настоящее время планирую расторгнуть договор, риэлтор предлагает разорвать саму бумагу договора. Правомочно ли это?

, Юлия, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет. Уничтожение экземпляра договора не будет являться его расторжением.

Расторжение договора совершается в той же форме, что и заключение договора.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

То есть, для того, чтобы расторгнуть договор необходимо составить письменное соглашение в котором прописать, что стороны договорились считать договор такой то расторгнутым, претензий имущественного и иного характера не имеют.