Ответственность за сбыт антикварного холодного оружия

В соответствии со ст.13 ФЗ «Об оружии» не подлежит регистрации и не требует получения лицензии на его приобретение старинное (антикварное) холодное оружие. старинное (антикварное) оружие — огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года (ФЗ «Об оружии»)

Наступает ли ответственность за сбыт антикварного холодного оружия?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

В соответствии с указанным Вами законом данные предметы не изъяты из гражданского оборота, их оборот законом не ограничен.

Поэтому ответственность за сбыт таких предметов исключена.

Ответственность может наступить лишь за сбыт предметов, гражданский оборот которых ограничен законом.

Однако, следует убедиться, что отчуждаемое оружие действительно является антикварных и подпадает под признаки, указанные в Законе.

С уважением,