Полагается ли детское пособие на второго ребенка матери, если до родов она не работала?

здравствуйте можно узнать буду ли я получать детское пособие на второго ребенка если я до родов не работала

, анастасия,
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вне зависимости от Вашего трудоустройства Вы будете получать

единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 14 497,80 руб.;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет — в минимально гарантированном размере 2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 руб. — на второго и последующих.

Далее, в зависимости от того, работали ли Вы ранее, по какой причине уволились и стоите ли Вы на учете в организации по трудоустройству.