Незаконный перевод военнослужащего на равнозначную должность

здравствуйте. я военнослужащий, мне предложили перевод на равнозначную должность,но она мне не подходит по растоянию от семьи,а подходящию мне предлогают нуже стоящую!!!! как избежать перевода????

, алексей, г. Хабаровск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Алексей.

она мне не подходит по растоянию от семьи,

В соответствии с Указом Президента № 1237 от 16.09.1999 года.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2.Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б)при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Статья 16. Перевод в порядке плановой замены
Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности — с их согласия, на равные воинские должности — без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.