8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в наследство по истечении срока вступления?

Здравствуйте. Умер дед дожил почти до 90 лет. От него осталось имущество . квартира, сад и накопления в банке.Из наследников моя мама и ей сестра да жена с которой он не жил последние 6 лет( Разбежали но развестись не смог или не захотел в принципе уже не важно -факт жена Баба Оля).Сейчас она живет в в другом городе у своих родственников они за ней ухаживают (бабульке тоже за 80 лет). Так вот вопрос. мы открыли наследственное дело - наследники моя мама и её сестра (тетя Галя) и получается и баба ОЛя. Срок положенный в 6 мес на принятия наследства кончается, а с их стороны (бабы Оли) ни каких документов к нотариусу не поступало (хотя с ее племяницей бабы Оли после смерти деда моя мама общалась 2 раза по телефону. Вопрос если они пропустят этот срок могут ли они вступить в право наследования? Что можно было бы предпринять в этом случае ? Может их найти . отправить письмо что бы не доводить дело до суда . или ждать срока 6 мес и вступать вправо наследования 1/2 части. И еще вопрос если баба Оля умерла в этот период племяница будет считаться ее наследницей по наследству деда?

Показать полностью
, Петр, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Наследство это благо или.? Здравствуйте. Умер дед дожил почти до 90 лет. От него осталось имущество. квартира, сад и накопления в банке.Из наследников моя мама и ей сестра да жена с которой он не жил последние 6 лет( Разбежали но развестись не смог или не захотел в принципе уже не важно -факт жена Баба Оля).Сейчас она живет в в другом городе у своих родственников они за ней ухаживают (бабульке тоже за 80 лет). Так вот вопрос. мы открыли наследственное дело — наследники моя мама и её сестра (тетя Галя) и получается и баба ОЛя. Срок положенный в 6 мес на принятия наследства кончается, а с их стороны (бабы Оли) ни каких документов к нотариусу не поступало (хотя с ее племяницей бабы Оли после смерти деда моя мама общалась 2 раза по телефону. Вопрос если они пропустят этот срок могут ли они вступить в право наследования? Что можно было бы предпринять в этом случае? Может их найти. отправить письмо что бы не доводить дело до суда. или ждать срока 6 мес и вступать вправо наследования 1/2 части. И еще вопрос если баба Оля умерла в этот период племяница будет считаться ее наследницей по наследству деда?
Петр

Добрый вечер!

Вы правильно указали круг возможных наследников первой очереди, но для вступления в наследство нужно его принять, написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя и если наследник не принял наследство в указанный срок, то свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследникам принявшим наследство. Если наследник умер после открытия наследства и не успел принять наследство, право принять наследство принадлежит его наследникам.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Йошкар-Ола

То есть если они не объявятся( не подадут заявление нотариусу) в установленный срок 6 мес . они потом не смогут претендовать на наследство . или же есть возможность все таки и после 6 мес срока принять наследство.

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018