Возможно ли вступление в наследство по истечении срока вступления?

Здравствуйте. Умер дед дожил почти до 90 лет. От него осталось имущество . квартира, сад и накопления в банке.Из наследников моя мама и ей сестра да жена с которой он не жил последние 6 лет( Разбежали но развестись не смог или не захотел в принципе уже не важно -факт жена Баба Оля).Сейчас она живет в в другом городе у своих родственников они за ней ухаживают (бабульке тоже за 80 лет). Так вот вопрос. мы открыли наследственное дело - наследники моя мама и её сестра (тетя Галя) и получается и баба ОЛя. Срок положенный в 6 мес на принятия наследства кончается, а с их стороны (бабы Оли) ни каких документов к нотариусу не поступало (хотя с ее племяницей бабы Оли после смерти деда моя мама общалась 2 раза по телефону. Вопрос если они пропустят этот срок могут ли они вступить в право наследования? Что можно было бы предпринять в этом случае ? Может их найти . отправить письмо что бы не доводить дело до суда . или ждать срока 6 мес и вступать вправо наследования 1/2 части. И еще вопрос если баба Оля умерла в этот период племяница будет считаться ее наследницей по наследству деда?

, Петр, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство это благо или.? Здравствуйте. Умер дед дожил почти до 90 лет. От него осталось имущество. квартира, сад и накопления в банке.Из наследников моя мама и ей сестра да жена с которой он не жил последние 6 лет( Разбежали но развестись не смог или не захотел в принципе уже не важно -факт жена Баба Оля).Сейчас она живет в в другом городе у своих родственников они за ней ухаживают (бабульке тоже за 80 лет). Так вот вопрос. мы открыли наследственное дело — наследники моя мама и её сестра (тетя Галя) и получается и баба ОЛя. Срок положенный в 6 мес на принятия наследства кончается, а с их стороны (бабы Оли) ни каких документов к нотариусу не поступало (хотя с ее племяницей бабы Оли после смерти деда моя мама общалась 2 раза по телефону. Вопрос если они пропустят этот срок могут ли они вступить в право наследования? Что можно было бы предпринять в этом случае? Может их найти. отправить письмо что бы не доводить дело до суда. или ждать срока 6 мес и вступать вправо наследования 1/2 части. И еще вопрос если баба Оля умерла в этот период племяница будет считаться ее наследницей по наследству деда?
Петр

Добрый вечер!

Вы правильно указали круг возможных наследников первой очереди, но для вступления в наследство нужно его принять, написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя и если наследник не принял наследство в указанный срок, то свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследникам принявшим наследство. Если наследник умер после открытия наследства и не успел принять наследство, право принять наследство принадлежит его наследникам.

Петр
Клиент, г. Йошкар-Ола

То есть если они не объявятся( не подадут заявление нотариусу) в установленный срок 6 мес . они потом не смогут претендовать на наследство . или же есть возможность все таки и после 6 мес срока принять наследство.