Правомерно ли работнику не выдана трудовая книжка в день увольнения?

Работала в ОАО "РЖД" в Малошуйской дистанции пути в Архангельской области, уволилась 12.08.2015г. по собственному желанию, трудовая в день увольнения не была выдана. 15.08.2015г. переезжаю в Тамбовскую область на постоянное место жительства. Могу я обратиться с исковым заявлением в суд в г. Тамбове?

, Наталья, г. Тамбов
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника.Вам нужно написать в прокуратуру относительно неправомерных действий работодателя. Попробуйте конечно написать письмо на работу, что в связи с неправомерными действиями Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав.

А на работе чем аргументируют данную ситуацию?

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому

2.когда работник отказывается от получения документов.

Таким образом, абсолютно незаконен отказ работодателя в выдаче трудовой книжки

Возможно привлечь работодателя к административной ответственности Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости.

Наталья
Клиент, г. Тамбов

С утра был выдан обходной лист и приказ, который я подписала 12.08.2015. Примерно в 10 утра принесла подписанный обходной и попросила выдать трудовую книжку. Специалист отдела кадров в хамской форме отправила меня работать и сказала, что трудовую я получу в конце рабочего дня, когда она освободится. До конца рабочего дня трудовую книжку мне никто не выдал. У меня нет теперь ни желания, ни времени бегать и забирать трудовую( а вдруг они все еще не свободны). Ночью с 14 на 15 августа я уезжаю в Тамбов на постоянное место жительства, теперь они естественно будут утверждать, что я отказывалась получать трудовую книжку

ТК РФ, Статья 84.1

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.