8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работнику не выдана трудовая книжка в день увольнения?

Работала в ОАО "РЖД" в Малошуйской дистанции пути в Архангельской области, уволилась 12.08.2015г. по собственному желанию, трудовая в день увольнения не была выдана. 15.08.2015г. переезжаю в Тамбовскую область на постоянное место жительства. Могу я обратиться с исковым заявлением в суд в г. Тамбове?

, Наталья, г. Тамбов
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника.Вам нужно написать в прокуратуру относительно неправомерных действий работодателя. Попробуйте конечно написать письмо на работу, что в связи с неправомерными действиями Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав.

А на работе чем аргументируют данную ситуацию?

0
0
0
0
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому

2.когда работник отказывается от получения документов.

Таким образом, абсолютно незаконен отказ работодателя в выдаче трудовой книжки

Возможно привлечь работодателя к административной ответственности Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тамбов

С утра был выдан обходной лист и приказ, который я подписала 12.08.2015. Примерно в 10 утра принесла подписанный обходной и попросила выдать трудовую книжку. Специалист отдела кадров в хамской форме отправила меня работать и сказала, что трудовую я получу в конце рабочего дня, когда она освободится. До конца рабочего дня трудовую книжку мне никто не выдал. У меня нет теперь ни желания, ни времени бегать и забирать трудовую( а вдруг они все еще не свободны). Ночью с 14 на 15 августа я уезжаю в Тамбов на постоянное место жительства, теперь они естественно будут утверждать, что я отказывалась получать трудовую книжку

ТК РФ, Статья 84.1

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.08.2018