Какая часть наследства обязательно полагается инвалиду?

Добрый день .подскажите пожайлуста.моя мать гражданка двух стран Р.Ф.и респ.абхазия,имеет дом в собственности в респ.абхазия.наскоко мне известно написать дарственную по их законодательству или продать его мне онаа не может так как я не гр.респ.Абхазия.но я могу вступить в собственность по наследству.вопрос в следущем у меня есть еще брат и сестра могу ли я отразить в завещаний что я выкупил их права собственности на что они согласны и что бы оно имело окончательную силу.и 2 вопрос ее муж как мне сказали юристы в случае ее канчины даже при условий завещания как инвалид и пенсионер имеет право на часть собственности(хотя у него есть свой дом)?какова эта часть?

Уточнение от клиента

земля и дом находятся в собственности с 95 года когда этот закон не действовал.

, Васейкина Марина Викторовна,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина Викторовна!

Ни Гражданский кодекс Республики Абхазия, ни Конституция Республики Абхазия не запрещают заключать сделки по продаже дома не гражданину Абхазии.

Полагаю, что запрет исходит из ч. 3 ст. 3 Земельного кодекса Республики Абхазии

Статья 3. Земля — достояние народа Республики Абхазия,
1. Земля в границах Республики Абхазия находится в исключительной собственности Республики Абхазия.
2. Право собственности на землю в Республике Абхазия осуществляет Верховный Совет Республики Абхазия па всей территории республики.
3. Каждый гражданин Республики Абхазия имеет право на земельный участок условия и порядок предоставления, которого определяется настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Абхазия.
4. Купля-продажа, дарение, залог и самовольный обмен земельных участков запрещаются.
5. Действия, в прямой или скрытой форме, нарушающие право исключительной собственности на землю, являются незаконными.

Но Вы в целях защиты своих прав можете воспользоваться ст. 35 Конституции Республики Абхазия

Статья 35.Ни один закон, отменяющий или умаляющий права и свободы человека, не должен быть принят или издан в Республике Абхазия.
Отдельные ограничения прав и свобод могут вводиться только конституционными
законами при необходимости защиты конституционного строя, обеспечения безопасности
и общественного порядка, охраны здоровья и нравственности, а также в случаях
стихийных бедствий, чрезвычайного или военного положения.

Как понимаете, человеком является не только гражданин Республики Абхазия. Таким образом, считаю, продажа дома с земельным участком не гражданину Абхазии не является нарушением законодательства Абхазии.

Однако, в случае признания того, что кодекс приравнивается к конституционному закону, у Вас есть один вариант владения землей, согласно ст. 10 Земельного кодекса Республики Абхазия

Статья 10. Аренда земли.
Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется гражданам Республики Абхазия, сельскохозяйственным предприятиям, независимо от форм собственности, международным объединениям и организациям с участием юридических или физических лиц Республики Абхазия и иностранных юридических или физических лиц, а также иностранным государствам, международным организациям,иностранным юридическим лицам и гражданам.

Арендодателями земли являются соответствующиё органы власти и управления в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Абхазия.
Аренда земли может быть краткосрочной до З лет и долгосрочной до 25 лет. В исключительных случаях Правительством Республики Абхазия по согласованию с Президиумом Верховного Совета Республики Абхазия аренда земли может предоставляться сроком на 99 лет.
Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства земля предоставляется в аренду органом местного управления.
Условия аренды определяются по соглашению сторон и закрепляются в договоре. Арендатор имеет преимущественное право возобновления договора на аренду земли по истечении срока его действия.
В случае смерти арендатора до истечения срока аренды право аренды земельных участков переходит одному из его наследников.
Сельскохозяйственные предприятия, независимо от форм собственности, могут закреплять землю за отдельными работниками, группами работников, коллективами на условиях арендного подряда.
Отношения по аренде земли регулируются настоящим Кодек сом, Законом Республики Абхазия об аренде и другими законодательными актами Республики Абхазия.

Дом в любом случае имеет продать Вам.