8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть наследства обязательно полагается инвалиду?

Добрый день .подскажите пожайлуста.моя мать гражданка двух стран Р.Ф.и респ.абхазия,имеет дом в собственности в респ.абхазия.наскоко мне известно написать дарственную по их законодательству или продать его мне онаа не может так как я не гр.респ.Абхазия.но я могу вступить в собственность по наследству.вопрос в следущем у меня есть еще брат и сестра могу ли я отразить в завещаний что я выкупил их права собственности на что они согласны и что бы оно имело окончательную силу.и 2 вопрос ее муж как мне сказали юристы в случае ее канчины даже при условий завещания как инвалид и пенсионер имеет право на часть собственности(хотя у него есть свой дом)?какова эта часть?

Показать полностью
Уточнение от клиента

земля и дом находятся в собственности с 95 года когда этот закон не действовал.

, Васейкина Марина Викторовна,
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина Викторовна!

Ни Гражданский кодекс Республики Абхазия, ни Конституция Республики Абхазия не запрещают заключать сделки по продаже дома не гражданину Абхазии.

Полагаю, что запрет исходит из ч. 3 ст. 3 Земельного кодекса Республики Абхазии

Статья 3. Земля — достояние народа Республики Абхазия,
1. Земля в границах Республики Абхазия находится в исключительной собственности Республики Абхазия.
2. Право собственности на землю в Республике Абхазия осуществляет Верховный Совет Республики Абхазия па всей территории республики.
3. Каждый гражданин Республики Абхазия имеет право на земельный участок условия и порядок предоставления, которого определяется настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Абхазия.
4. Купля-продажа, дарение, залог и самовольный обмен земельных участков запрещаются.
5. Действия, в прямой или скрытой форме, нарушающие право исключительной собственности на землю, являются незаконными.

Но Вы в целях защиты своих прав можете воспользоваться ст. 35 Конституции Республики Абхазия

Статья 35.Ни один закон, отменяющий или умаляющий права и свободы человека, не должен быть принят или издан в Республике Абхазия.
Отдельные ограничения прав и свобод могут вводиться только конституционными
законами при необходимости защиты конституционного строя, обеспечения безопасности
и общественного порядка, охраны здоровья и нравственности, а также в случаях
стихийных бедствий, чрезвычайного или военного положения.

Как понимаете, человеком является не только гражданин Республики Абхазия. Таким образом, считаю, продажа дома с земельным участком не гражданину Абхазии не является нарушением законодательства Абхазии.

Однако, в случае признания того, что кодекс приравнивается к конституционному закону, у Вас есть один вариант владения землей, согласно ст. 10 Земельного кодекса Республики Абхазия

Статья 10. Аренда земли.
Во временное пользование на условиях аренды земля предоставляется гражданам Республики Абхазия, сельскохозяйственным предприятиям, независимо от форм собственности, международным объединениям и организациям с участием юридических или физических лиц Республики Абхазия и иностранных юридических или физических лиц, а также иностранным государствам, международным организациям,иностранным юридическим лицам и гражданам.

Арендодателями земли являются соответствующиё органы власти и управления в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Абхазия.
Аренда земли может быть краткосрочной до З лет и долгосрочной до 25 лет. В исключительных случаях Правительством Республики Абхазия по согласованию с Президиумом Верховного Совета Республики Абхазия аренда земли может предоставляться сроком на 99 лет.
Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства земля предоставляется в аренду органом местного управления.
Условия аренды определяются по соглашению сторон и закрепляются в договоре. Арендатор имеет преимущественное право возобновления договора на аренду земли по истечении срока его действия.
В случае смерти арендатора до истечения срока аренды право аренды земельных участков переходит одному из его наследников.
Сельскохозяйственные предприятия, независимо от форм собственности, могут закреплять землю за отдельными работниками, группами работников, коллективами на условиях арендного подряда.
Отношения по аренде земли регулируются настоящим Кодек сом, Законом Республики Абхазия об аренде и другими законодательными актами Республики Абхазия.

Дом в любом случае имеет продать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2018