8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли объявление об объединении школ за две недели до начала учебного года?

Сын перешел в 11-й класс .В поселке две школы и 11-е классы объеденяют на базе не той школы в которой он учится .Объявили об этом за две недели до начала учебного года и в объединённом классе будет 28 учеников .Ни чьего согласия -ни родителей,ни учеников не спрашивали.Законно ли это?Заранее благодарю за ответ

, Юрий, г. Благовещенск
Владислав Бутримов
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий,

По факту сегодняшнее законодательство не запрещает такое объединение, так как ст. 32 ФЗ «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения всё, что касается организации образовательного процесса.

Однако процесс организации должен не противоречить актам, в вашем случае рекомендую обратить внимание на СанПин 2.4.2.2821-10, должно отсутствовать неблагоприятное влияние на функциональное состояние и здоровье обучающихся. Пункт 10.1: Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Так что, если не согласны с решением школы и считаете, что объединение неблагоприятно может повлиять на ваших детей, можете обратиться с письменной жалобой в районный отдел образования или прокуратуру.

Такая жалоба должна быть рассмотрена в течении 30 дней со дня ее регистрации в соответствии с ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018