Какие документы необходимы для того, чтобы повлиять на решение суда по поводу общения с ребенком?

Здравствуйте, такой вопрос. В 2013 году прекратились отношения с мужем, разъехались, из-за частых командировок, ребенок переодически проживал с отцом. Сыну тогда было 2года. Муж нашел новую семью и подал на развод, пытался отсудить сына. Нас развели, ребенок живет со мной. Когда ребенок проживал с отцом, он получил психическую травму и у него пошло замедление в речевом развитии. Мы с ребенком проходили лечение, отец не учавствовал. Сейчас ему 4года, нам поставили диагноз легкая форма аутизма. Отец с сыном за последний год не видились, по инициативе отца, я не препятствовала. Сейчас бывший муж подал иск на часы проведения с ребенком. Я боюсь что это общение, если он выиграет суд, приведет к новой травме и диагноз усугубиться. Ребенок не помнит уже отца. Какие документы мне необходимы чтобы повлиять на решение суда в мою пользу. Я бы хотела минимализировать общение ребенка с отцом и чтоб оно было в моем присутствии. А то он хочет на 30 дней летом забирать ребенка в отпуск. Спасибо

, Екатерина, г. Красноярск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Я бы посоветовала взять справку от психолога и врача-невропатолога о том, что ребенок не знает отца и его новую семью. Распишите, что ребенок нервничает при встрече с отцом, а тем более в отсутствие мамы. Тем более осуществлять дальние поездки без мамы будут усугублять его положение. Ну а также приложите все медицинские справки о том, что ребенок приобрел подобный диагноз, находясь у отца и свяжите это с нежелательностью длительного общения с папой в отсутствие мамы. Суд должен исходить из интересов ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

спасибо, большое, Александра