Правомерны ли действия сотрудников ДПС при задержании водителя не во время вождения?

Здравствуйте, мой муж ехал на машине, увидел машину дпс, свернул ко двору, закрыл машину и пошел пешком, сотрудники дпс его подрезали через дома три, забрали в отдел,там составили протокол об административном правонарушении, что он управлял транспортным средством в алкогольном опьянении, протокол об отстранении управления транспортным средством, и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. в алкотектор он дуть не отказывался, показало 0,502 мг/л, муж сказал что он не ехал за рулем, сотрудники сказали что посадят его на сутки за нахождение в общественном месте в алкогольном опьянение, он согласился проехать в отдел, протоколы составляли по базе данных, документы в это время находились в машине, свидетели тоже расписывались в отделе, машины они вообще не видели, законны ли действия сотрудников, возможно ли составление протоколов не по документам а по базе данных, дело передано в суд, можем ли выиграть суд если у сотрудников дпс нет доказательств что он ехал за рулем, в протоколах муж расписался и написал что за рулем не ехал, спиртные напитки не употреблял.копии протоколов и акт нам выдали

, Надежда, г. Алексеевка
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Надежда. Действия сотрудников ДПС правомерны, так как Ваш муж нарушил закон, но это не значит, что суд они выиграют в обязательном порядке. Суд можете выиграть Вы, если у сотрудников ДПС не будет доказательств о том, что Ваш муж ехал на машине в состоянии алкогольного опьянения, а именно: не велась видеосъемка во время непосредственной езды и не найдутся «случайные» свидетели, которые могут подтвердить показания сотрудников ДПС.

Удачи!

Но, как я понял с Ваших слов, свидетели подтвердили лишь факт задержания Вашего мужа, и не видели ни езды Вашего мужа, ни машины. Составление протокола по базе данных правомерно, так как Ваш муж не предоставил документов. Если тест показал наличие алкоголя, то пусть муж не отказывается о том, что не употреблял спиртные напитки (у друга, который рядом живет, а не за рулем).

Надежда
Клиент, г. Алексеевка

Спасибо большое за ваше внимание. Свидетели расписывались в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения