Оформление временной прописки при нахождении в РФ

Добрый день.Я с Украины приехала в РФ к родственникам в марте(смотрела за внуком) месяце 2015,побыла и уехала в июне 2015.гПотом вернулась( регистрации нет )1 сентября хочу уехать домой в Украину( дата выезда в эмигр.10 сентября визит частный ) и потом через недельку вернуться.Сын предлагает до отьезда сделать временную регистрацию прописку,что бы потом без проблем ездить.Возможно ли это, если нет регистрации?Как поступить правильно,что бы не было проблем при вьезде в РФ?Так как внуку только полгода,буду няньчить до двух лет.Спасибо

, Мила, г. Москва
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы беспрепятственно пересекать границу достаточно часто, Вам лучше всего сделать РВП (разрешение на временное проживание). Это получится сделать без учета квоты (по упрощенной системе), так как Ваш сын является гражданином РФ. В ином случае, Вы сможете пребывать на территории России не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. То есть Вам придется выезжать с территории РФ на 3 месяца и только спустя этот срок делать повторный въезд.

Но чтобы Вам впоследствии не аннулировали РВП, Вы не можете покидать территорию РФ больше, чем на полгода.