Можно ли вступить в наследство не по месту его нахождения?

Я живу на Украине , а работаю в России. Родственница оставила завещание на дом в Туле . В октябре будет полгода,как она умерла. Обязательно ли ехать в Тулу к нотариусу, который оформлял завещание или можно вступить в наследство в любом другом городе России,соответственно у другого нотариуса?

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ (Статья 1115. Место открытия наследства)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Таким образом, для вступления в права наследства Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства наследователя.

Удачи Вам!