8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регламентирована обязанность оплаты капитального ремонта?

добрый день. скажите. мне уже пол года приходит очень подозрительная бумажка про фонд кап ремонта, что я им должна платить за ремонт своего дома..который будет через 20 лет..доживу ли я....

скажите...

1. в какой статье жилищного кодекса прописано..что я обязана им платить? я что-то не нашла...

2. говорят..что если хоть 1 раз я заплачу, то это будет считаться..что я вступила в договорные отношения с этим фондом..так ли это?

3. обязана ли я платить в фонд? (обязывают платить..но контора несерьезная, сайт у них еле работает, тел не отвечают (но он при этом от Гор Управы).

4. можно ли подать на них в суд..чтоб не присылали мне эти квитки?

5. как сделать..чтоб не платить?

"Обратимся к закону. Итак, пункт 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ гласит: "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме". Это касается всех граждан, кроме тех, которые проживают в частных, ветхих и аварийных домах. Пункт 1 статьи 181 обязывает собственников помещений, принявших "решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора", заключить с региональным оператором "договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта". Формально большинство граждан регионального оператора не выбирали, им его услуги навязали, договор для заключения региональным оператором не направлялся собственникам помещений.

Региональный оператор в квитанции ссылается на обязанность собственников помещений заключить договор о формировании фонда капремонта и отправляет собственников на интернет-сайт фонда. Все ли мы и наши соседи могут воспользоваться интернет-сайтом фонда? Те из нас, кто может воспользоваться компьютером, не смогут что-либо изменить в договоре, если это необходимо. И не смогут подписать договор виртуально, получить оригинал заключенного договора через интернет. Согласно части 3 ст. 181 ЖК РФ региональный оператор "должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме". Региональный оператор без заключения договора присылает квитанцию к оплате взносов, не выполняя свои обязанности и нарушая права собственников помещений МКД.

Региональный оператор в квитанции ссылается на ст. 445 ГК РФ о порядке заключения договора, но этот порядок применим к коммерческим организациям, а Фонд капитального ремонта является некоммерческой организацией и не может быть оферентом договора. Поэтому, если собственник по незнанию и оплатил квитанцию по капремонту, то это не значит, что он автоматически заключил договор с Фондом капремонта.

кто же имеет право подавать в суд на неплательщиков?

По мнению юристов, управляющая компания к этому вопросу не имеет никакого отношения и не может выступать истцом в суде. Региональный оператор, на имя которого лишь открыт счет в банке, также не может подать на неплательщика в суд, ведь деньги перечисляются не в его пользу. Также нет компетенции выступать истцом в суде и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция).

Как выяснилось, региональный Фонд ремонта многоквартирных домов может лишь начислять платежи и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах.

Этот вывод можно сделать из пункта 1 статьи 36.1 и 170 - фонд формируется из взносов и пеней. Нет информации о том, что фонд может пополняться путем взыскания через суд с неплательщика взносов. Между тем, «отключить» услугу за неуплату собственнику также невозможно.

Нас вводят в заблуждение или попросту обманывают ???

Показать полностью
, Виолетта, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Жилищным кодексом, в течении определенного времени было предоставлено право выбора способа формирования Фонда, в том случае если жильцами не был создан свой фонд, оплачивать следует региональному оператору. В связи с этим можно сделать вывод, что направление квитанции в Ваш адрес вполне законно и основано на ЖК РФ. Фонд вправе взыскать взносы в судебном порядке и это не должно быть прописано в ЖК РФ (фонд пополняется за счет пеней и взносов и не важно в досудебном порядке Вы произвели оплату или по решению суда).

Но решение платить/не платить остается за Вами, с тем учетом, что Вы в дальнейшем можете стать ответчиком по иску Фонда. В настоящее время, на практике многие не платят и каких-либо неблагоприятных последствий не следует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018