Ответственность за угрозу нанесения вреда здоровью

Здравствуйте могу ли я написать заявление в полицию на человека, который не однократно угрожал мне навредить моему здоровью. У меня есть в письменном виде слова с угрозами этого человека. Как и что мне надо сделать. Спасибо.

, Олеся, г. Тула
Лада Колковская
Юрист
могу ли я написать заявление в полицию на человека, который не однократно угрожал мне навредить моему здоровью. У меня есть в письменном виде слова с угрозами этого человека. Как и что мне надо сделать. Спасибо.
Олеся

Нужно написать заявление в полицию с просьбой защитить вас от этого человека и привлечь его к ответственности, приложив копию с того, где написаны эти угрозы ( это на бумаге ?) или скриншоты страниц, если это в интернете

Олеся
Клиент, г. Тула

Здравствуйте А скриншоты или то что на бумаге их надо нотариально заверять или просто достаточно распечатать??

натариус не может отказать в заверение скриншотов или распечатанного текста с фотами того кто угрожает?
Олеся

Нет не может.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олеся!

Ст. 119 ч. 1 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Как и что мне надо сделать.

Обратитесь в полицию, написав заявление по вышеуказанным Вами фактам.

Олеся
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ!

А скриншоты или то что на бумаге их надо нотариально заверять или просто достаточно распечатать??

Желательно заверить, чтобы имелась в последующем возможность использовать их в качестве доказательства в суде. Первоначально можете предоставить в полицию, без заверения.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

безусловно можете. квалификация действий того лица будет дана правоохранительными органами. смело обращайтесь с заявлением в полицию. прикладывайте к нему все, что у вас имеется по случаю обращения, ссылайтесь на указанные доказательства в сообщении о преступлении. доказательствами могут быть: письма, смс сообщения (при необходимости сотрудник полиции сделает запрос на этот счет оператору связи), и т.д. все зависит в первую очередь от содержания самих угроз. так статьей 119 УК РФ предусмотрена ответственност за Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. также обратите внимание, что если от вас что-то требуют передать злоумышленникам, то это может быть квалифицировано как вымогательство.

Олеся
Клиент, г. Тула

Большое спасибо вы мне очень помогли!!