Куда следует обратиться, если в базе ГИБДД имеется ложная информация о лишении в/у?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться.

Супруга остановили сотрудники ДПС и пробив по базе, установили, что он лишен прав в 2012 году в Пермском крае ( за управление в нетрезвом виде). Задержали его за управление ТС без прав.

Супруг никогда не был в Перми, о лишении прав слышит впервые.

В итоге его оставили в УВД Заозерки. Сегодня должен быть суд.

Это какой то беспредел! Куда обратиться? Как доказать, что он вообще ни при чем? Чем это грозит?

Заранее спасибо!

, Лариса, г. Красноярск
Захар Боровков
Юрист

Лариса, добрый день! В вашем случае сначала следует разобраться с фактом «лишения» прав Вашего супруга. Если Вы ситуация складывается именно так, как Вы говорите, то Вам следует в рамках имеющегося административного производства доказывать ошибочность сведений из базы данных МВД. Возможно, что речь идет о технической ошибке. В данном случае следует обратиться к суду с требованием обязать противную сторону (сотрудников ДПС) предоставить данные а факте лишения прав. Постарайтесь представить данные со своей стороны о месте нахождения Вашего супруга в день составления протокола, на основании которого он якобы был лишен прав. Более того, в связи со значимостью правонарушения, скорее всего есть акты суда с вынесенным решением о данном факте (соответственно есть все сведения о виновнике).

После того, как вы докажите свою невиновность появляются основания для обращения в суд с иском о возмещении морального вреда.

Скорее всего действия Вашего супруга квалифицированы по ст. 12.7 КоАП ч. 2

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.