Каким образом уменьшить затраты при оформлении квартиры?

Добрый вечер, меня зовут Наталья.

Моя тетя (ее сын мне приходится троюродным братом) хочет оформить дарственную на меня (объект - квартира).

Где-то читала, что полагается платить за это 13%, правда не знаю от какой суммы или, что лучше написать завещание , оформить наследство, тогда налог составит 0,6% и родственники не смогут претендовать на квартиру.

Также она предлагает еще один вариант - прописаться у нее, чтобы родственники с ее стороны (дети и жена покойного родного брата тети) не имели возможности претендовать на квартиру, но в данном случае мне кажется наоборот будут условия для споров и пр.

Каким образом можно поступить, чтобы при этом затраты были минимальны?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Действительно при дарении квартиры необходимо оплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Если квартира в собственности боле 3 — х лет я бы посоветовал заключить договор купли продажи в котором указать, что оплата передаваемого имущества указанного в настоящем договоре произведена до подписания договора. Проверить передавались ли деньги или нет ни кто не сможет. Наследство тоже затратная штука. Да к тому же и оспаривается другими претендующими на наследство, завещание конечно оспорить сложно но крови выпьют много. К тому же завещание можно и отменить. А вот зарегистрированный на основании дкп переход права собственности уже не отменишь.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/35/#block_217#ixzz3ig3o6Uoo

В вашем случае налогом квартира не будет облагаться по нотариальному завещанию.