Отказ ПФР в компенсации расходов при переезде из районов крайнего севера

Пенсионер переехал из ХАбаровского края в Московскую область, обратился за компенсацией в ПФР по новому месту жительства, предоставил все транспортные документы. ПФР потребовал у него справку о том, что он не получал компенсации за переезд по последнему месту работы. Надо учесть, что пенсионер был уволен с последнего места работы за полтора года до переезда. Но ПФР все равно затребовал эти документы. Пенсионеру понадобилось полгода, чтобы найти своих бывших работодателей на Дальнем Востоке по телефону и попросить у них эту справку. Оказалось, что фирма, где он работал, уже прекратила существование, ее документы переданы в архив. ПФР затребовал выписку финансовых документов из архива, где бы была запись о том, что он компенсацию не получал. Абсурд! Пенсионер обратился в архив с такой просьбой и получил ответ, что финансовые документы ликвидированная фирма в архив не сдавала. Тупик. Правомерны ли требования ПФР к пенсионеру? Что нужно сделать, чтобы решить вопрос с получением компенсации положительно?

, Михаил, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правомерны ли требования ПФР к пенсионеру?
Михаил

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351«О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»:

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда…

Поэтому, требование ПФ РФ правомерно.

В случае ликвидации организации необходимо приложить соответствующую справка, выданную организацией-правопреемником или архивной организацией, располагающей необходимыми сведениями.

Что нужно сделать, чтобы решить вопрос с получением компенсации положительно?
Михаил

В Вашем случае, полагаю, необходимо письменно обратиться в ПФ РФ еще раз, приложить полученную справку из архива и получить письменный отказ от ПФ РФ о выплате компенсации и обжаловать его в судебном порядке. А там как решит суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерны ли требования ПФР к пенсионеру?
Михаил

Требования правомерны, Вы должны приложить только справку из архива, это будет являться основанием для выплаты компенсации. Если будет отказ, то получите письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»:
10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:
а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;
В качестве документа, подтверждающего прекращение трудовой деятельности, предъявляется трудовая книжка (выписка из приказа об увольнении с последнего места работы, справка, выдаваемая работодателем по последнему месту работы).
В качестве документа, подтверждающего, что по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудового договора пенсионеру и членам семьи пенсионера не производилась оплата стоимости проезда и провоза багажа за счет средств работодателя, к заявлению о компенсации прилагается справка, выданная пенсионеру организацией-работодателем, оформленная на бланке организации с указанием ее реквизитов (адрес, телефон, факс) и даты выдачи, подписанная компетентным должностным лицом, подпись которого заверена печатью организации. В случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения ее деятельности по другим причинам к заявлению о компенсации прилагается соответствующая справка, выданная организацией-правопреемником, вышестоящим органом или архивной организацией, располагающей необходимыми сведениями.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с Правилами
компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351)

.....

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

а) пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда;

12. В качестве документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, предъявляется паспорт.

В качестве документа, подтверждающего, что по последнему месту работы пенсионера в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в связи с прекращением трудового договора пенсионеру и членам семьи пенсионера не производилась оплата стоимости проезда и провоза багажа за счет средств работодателя, к заявлению о компенсации прилагается справка, выданная пенсионеру организацией-работодателем, оформленная на бланке организации с указанием ее реквизитов (адрес, телефон, факс) и даты выдачи, подписанная компетентным должностным лицом, подпись которого заверена печатью организации. В случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения ее деятельности по другим причинам к заявлению о компенсации прилагается соответствующая справка, выданная организацией-правопреемником, вышестоящим органом или архивной организацией, располагающей необходимыми сведениями.

Т.е. у Вас есть архивная справка, указывающей что сведений о производимых выплат нет, но данный факт, Вас как пенсионера не может лишать право на выплату.

Рекомендую Вам подать заявление еще раз, и в случае отказа обжаловать его в суде.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.