Каков возраст выхода на пенсию по вредности?

в 44 года устроилась на вредное производство крановщицей.общий трудовой стаж 30 лет . во сколько лет выход на пенсию по вредности

, тамара, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии)

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет
, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6
месяцев
на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих
цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае,
если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока
и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

Вы не написали когда Вам исполнится 55 лет, чтобы я мог Вам точно сказать, когда Вы выйдете на пенсию.

Уточните вопрос, если сами не сможете определить эту дату.

Удачи Вам!

тамара
Клиент, г. Москва

В 2021 ГОДУ МНЕ ИСПОЛНИТСЯ 55 ЛЕТ.С 44 ЛЕТ РАБОТАЮ ПО СПИСКУ 1 В ТЕЧЕНИИ 4 ЛЕТ.ВОПРОС-ВО СКОЛЬКО ЛЕТ ВЫХОД НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ?

Добрый вечер!

Вы выйдете на пенсию в 51 год, если закончите работу. Если проработаете 5 лет, то — с 50 лет. Работать 6 лет нет смысла, т.к. Вам через 6 лет исполнится 50 лет.

Удачи Вам!