Как получить долю жилья на себя и дочь?

Здравствуйте. Есть неприватизированная двух комнатная квартира. Долг за кварплату 170000р. Прописаны Я, бывший муж, совместная дочь и его бабушка. Изначально бабушке принадлежала одна комната(малосемейка). После свадьбы они меня прописали и через суд нам присудили вторую комнату. На сегоднешний день имеем несогласие приватизировать квартиру от бабули и мужа. Как я могу получить свои и дочкины метры? Согласие ни на что они не дают

, Елена, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

В соответствии с Жилищным кодексом и судебной практикой, обобщенной в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Предложение о заключении такого соглашения может также исходить от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением такого соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч. 4 и 5 ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя их приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеуказанные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Чтобы подать исковое заявление об определении порядка участия в оплате коммунальных и жилищных платежей в районный суд необходимо собрать пакет следующих документов:
— исковое заявление в копиях по числу участников процесса (привлекаются лица, в отношении которых требуется заключение соглашения, все обслуживающие организации и наймодатель);
— квитанция об оплате госпошлины,
— документы в копиях по числу участников:
— копия договора социального найма;
— справка о зарегистрированных в данной квартире;
— справка о задолженности за ж/к услуги (если таковые имеются);
— копия свидетельства о расторжении брака (либо иной документы, подтверждающий, что лица перестали быть членами одной семьи);
— копии квитанций по оплате ж/к услуг.

Также согласно ч.2 ст. Статьи 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.