8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пособия полагаются матери ребенка в соц защите?

Здравствуйте, что причитается матери по выплатам в соц защите? Моему ребенку будет полтора года, пособие по уходу я заканчиваю получать через месяц. Как быть потом? я в разводе алименты мне не выплачиваются. И если пособия по оплате коммунальных услуг?

, Мария, г. Астрахань
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если доход на одного члена семьи у Вас менее прожиточного уровня Вы имеете право на получение детских пособий. Предоставьте в соц. защиту решение суда о взыскании алиментов.

На получение субсидии на оплату жилищно коммунального хозяйства могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. (В зависимости от региона этот порог может меняться в меньшую сторону, для жителей москвы он составляет 10%)

Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ (ЖКХ)?

пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде.
наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.
члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива.
собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами.
Не имеют право на субсидию:
Ссудополучатели по договору безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации);
Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида;
Отказополучатели в силу исполнения наследниками завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации);
Получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Примерный список необходимых документов, требующихся для оформления субсидии (в зависимости от региона может меняться):
Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка).
Справка о составе семьи.
Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.)
Справка БТИ о жилой площади.
Ксерокопии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья).
Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии.
Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.
Для неработающих членов семьи:
Ксерокопия трудовой книжки,
Справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете.
Сберкнижка заявителя.
Сроки назначения субсидий и расчет Размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг:
При предоставлении необходимых документов предусмотренных «Правилами» с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 -го числа текущего месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.
Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов.. Для получения субсидии необходимо обращаться в Государственные учреждения «Отдел социальной защиты населения» по месту постоянного жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.08.2018