Как выписать человека из квартиры, если он умер несколько лет назад?

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 доли частного дома, другая 1/2 доля дома принадлежит другому человеку, который умер восемь лет назад, наследников нет (мне не родственник). Домовая книга у нас общая и прописаны в ней два человека: я и соседка. Как выписать этого человека, если у меня нет свидетельства о смерти?

, Изотова Наталья Витальевна, г. Находка
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наталья Витальевна, здравствуйте.

Вам нужно обратиться в подразделение органов ЗАГС, с заявлением о выдаче справки о смерти для внесения записи в домовую книгу с обоснованием. В качестве обоснования вы и напишете, что домовая книга общая и ведете ее вы. Если органы ЗАГС не пойдут вам навстречу, то обратитесь в органы ФМС (паспортно-визовую службу), в которых вы заверяете записи в домовой книге. Они сами сделают запрос в органы ЗАГС.