Правомерен ли отказ в переходе с ОСН на УСН?

Добрый день вопрос такой нарушает ли налоговая инспекция мои конституционные права отказывая мне в переходе с общей системы налогообложения на упращенную..

Свой отказ они обосновывают что такая возможность есть только в конце года с их кодексом я не согласен мне либо не показывать доход тем самым нарушая закон либо закрыться так как мне не выгодно на общей работать данный орган меня провоцирует на то что бы не показывать доход закрываться я не собираюсь отдел камеральных проверок поставлен в известность об этом что я принципиально не буду подавать отчетность данная ответная санкция на отказ в переходе.. намерен судиться!!

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вряд ли налоговая нарушает ваши конституционные права, так как согласно ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Налоговый кодекс также является законом.

В соответствии со ст. 346.13 НК РФ уведомление о применении УСН подается в трех случаях:

1. Сразу при регистрации ИП или ООО.

2. В течение 30 календарных дней после регистрации ИП или ООО.

3. Со следующего календарного года (уведомление подается с 01.10 по 31.12).

Какая у вас форма собственности?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

У меня ИП если я правильно понял вопрос. Исходя из вышеперечисленного я предположительно могу сделать вывод что данный режим перехода сделан с целью собрать побольше налогов с людей которые меняют вид деятельности... Вот с этим я и не согласен.

Значит слова Путина Владимира Владимировича о поддержании малого бизнеса и помощи просто слова ?? Данным режимом перехода это не видно и я как гражданин этого государства имею право на высказать о своем мнении... А мнение такое что я хочу работать нормально а мне не дают ставят палки в колеса и о какой либо поддержке не может идти речь...

Я буду писать в произвольной форме о своей ситуации в различные инстанции налоговых органов и Министерств это попахивает Должностным произволом это не справедливо и хоть вы считаете что мои Конституционные права не нарушены но когда это касается справедливости значить это не правильно и так не должно быть это противоречит нормам гражданского и конституционного права граждан спасибо за ваш ответ!!

Исходя из вышеперечисленного я предположительно могу сделать вывод что данный режим перехода сделан с целью собрать побольше налогов с людей которые меняют вид деятельности… Вот с этим я и не согласен.
Дмитрий

У вас есть выбор, какую систему налогообложения применять в зависимости от вида деятельности: ОСНО, УСН, ПСН или ЕНВД. Последние три системы довольно выгодны по сравнению с ОСНО.

У меня ИП
Дмитрий

Я вам могу предложить такой выход: чтобы не дожидаться окончания года для применения УСН с 2016 г., вы можете сейчас закрыть ИП и открыть заново, но уже подав уведомление о применении УСН вместе с регистрационными документами, либо в течение 30 дней с момента открытия. Единственные затраты у вас будут в виде госпошлины на закрытие ИП (160 руб.) и на открытие (800 руб.). Времени это займет не более 3-х недель.

Я буду писать в произвольной форме о своей ситуации в различные инстанции налоговых органов и Министерств
Дмитрий

Это ваше право.