Какое имеет право банк на изъятие квартиры в связи с долгом по кредиту?

Добрый день! У моего мужа большой долг по кредиту, кредит он брал еще до нашего брака.Сейчас он физически не может выплачивать этот кредит, так как он по свое глупости взял его другу на развитие бизнеса, друг 3 года оплачивал его, а потом обанкротился и пропал. У меня в собственности есть квартира, она была куплена за год до брака и в ипотеку. Банк грозится забрать эту квартиру. Какое он имеет право? И еще, что может сделать банк в отношении моего муже, если у мужа в собственности нет ничего? Может ли он его посадить за мошенничество? (кредит-то он платил в течение 3-х лет)

, Юлия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вашу квартиру точно не должны ни забрать ни поделить, если она куплена до брака, то есть свидетельство о но регистрации получено до брака. Наложить взыскание на долю мужа можно если это супружеское имущество купленное в браке на общие деньги. Формально выплаты ипотеки в браке за вашу квартиру означает трату общих денег и половина мужа. Вот только где есть нюанс о котором говорит банк вам. Уголовное дело вряд ли могут возбудить если будут какие то выплаты

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Подскажите, у него долг достаточно большой, 2 млн. руб. (был 5 когда он брал). Имущество, кроме автомобиля, какое будут описывать. Техника, которая в моей квартире, тоже подлежит описанию (там ценного 2 телевизора и старый компьютер дочери)? Что надо сделать, чтобы эту мелочь не забрали, это же все равно не покроет и малую толику долга?....говорят, что какие-то открытки надо написать, что подарено например внучке от бабушки....это действительно так?

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия! Не переживайте, если квартира, которая Вам принадлежит, была приобретена до вступления в брак, она принадлежит только Вам и не входит в состав общего имущества супругов. С учетом того, что муж брал кредит до вступления в брак, его долг так же не может являться совместным долгом супругов, так как средства не были потрачены на нужды семьи! Привлечь Вашего мужа к уголовной ответственности смогут лишь в том случае, если он будет злостно уклоняться от погашения кредиторской задолженности. Хотя, с учетом практики в нашей стране, это бывает крайне редко, Так что пусть устраивается на работу и судебные приставы, после взыскания банком долга в судебном порядке, наложат арест на его доходы в размере не более пятидесяти процентов. Удачи Вам!))

Юлия
Клиент, г. Москва

А на сколько я знаю вышел закон о банкротстве физических лиц, сколько должно пройти времени, чтобы применить этот закон (долг более 500 тыщ)

Этот закон еще не вступил в силу! И в настоящее время вообще непонятно как он будет работать!) Так что сделайте как я Вам рекомендовал, а там — видно будет!))

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Имущество приобретенное до брака не является совместной собственностью супругов поэтому банк не в праве претендовать на нее по долгам Вашего мужа. Действия вашего мужа не попадают под статью УК РФ Мошенничество, если банк в судебном порядке захочет взыскать задолженность то по исполнительному листу будет открыто исполнительное производство. Пристав исполнитель будет приходить к вам и описывать имущество в том числе нажитое в совместной собственности, например автомобиль купленный в браке, так же производятся удержания из зарплаты. Если описанного и реализованного имущества будет недостаточно и ваш муж не имеет официального заработка, то по прошествии определенного времени пристав закроет исполнительное производство в виду невозможности его исполнения

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Подскажите, у него долг достаточно большой, 2 млн. руб. (был 5 когда он брал). Имущество, кроме автомобиля, какое будут описывать. Техника, которая в моей квартире, тоже подлежит описанию (там ценного 2 телевизора и старый компьютер дочери)? Что надо сделать, чтобы эту мелочь не забрали, это же все равно не покроет и малую толику долга?....говорят, что какие-то открытки надо написать, что подарено например внучке от бабушки....это действительно так?

Статья 446.ГПК РФ устанавливает перечень имущества, на которое НЕ МОЖЕТ быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Соответственно на имущество которого нет в списке может быть обращено взыскание.

Однако, если вы докажите что эта техника не ваше с мужем имущество, а например имущество ваших родителей то приставы не в праве будут его описывать

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

По общему правилу, установленному Семейным кодексом РФ,по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.(ч. 1 ст. 45)

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.( ч. 2 ст. 45)

Если квартира находится исключительно в вашей собственности, то обращение взыскание на неё маловероятно, единственный случай, если в суде банк будет доказывать, что полученные по кредиту деньги были потрачены на нужды семьи.Но доказать это достаточно сложно.

Также обратите внимание, что при наличии у вас с супругом общего имущества банк вправе требовать выдела доли вашего супруга.