Как рассчитывается пособие по беременности и родам работницы?

Добрый день, подскажите пожалуйста как будут начисляться декретные в 2015 году, если в 2013 году отработала полный год с окладом в 4 500 т.р., в 2014 году работала с января по марта, после чего не работала, в августе устроилась на более высокооплачиваемую работу с окладом 10 000 т.р.?зарание спасибо

, Дарья, г. Юрга
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Заработок с прежнего места работы учитывают на основании справки формы 182Н " О сумме заработной платы..." Исчисление размера пособия по БиР, по страховому случаю наступившему в 2015 году производят из среднего заработка за 2014 и 2013 гг. Исчислят Ваш среднедневной заработок в расчетных годах, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие назначат из большего. ( для назначения пособия по БиР из МРОТ в 100 % размере, нужно работать на ставку).

С Уважением, Иван.