Каким образом будет разделена квартира при расторжении брака?

Здравствуйте. В 2010 году мы с мужем купили 2-х комнатную квартиру. Квартира приобретена в браке. Собственником является муж. Мы с дочерью только прописаны, а зеленка выдана на мужа. При разводе как поделится квартира?

, Оксана Викторовна,
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, в соотв. со ст. 34. СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В связи с вышеизложенным, вы имеете право на долю в приобретенной квартире, несмотря на то, что свидетельство о праве собственности оформлено на мужа.

Оксана Викторовна
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мы купили уже приватизированную квартиру. Может ли при разделе квартиры приватизация повлиять на раздел?

Нет, приватизация не влияет. Вы купили квартиру в браке, в свидетельстве о собственности Ваш муж, если ситуация именно такая, то никаких ограничений для Вас не будет.