Материальная ответственность работника в случае утраты имущества

Добрый день! Как нам урегулировать вопрос?

Наши работники не входят в перечень мат.ответственных лиц согласно Постановления, это обычные инженера. Но при заключении трудовых договором мы выдаем им новые компьютеры, а также недешевое оборудование. Пр этом мы подписываем акт приема-передачи этого имущества.

В случае утраты этого имущества вправе ли мы как работодатели возместить причиненный ущерб?

, Ольга Зайцева, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В случае утраты этого имущества вправе ли мы как работодатели возместить причиненный ущерб?
Ольга

В праве путем подачи искового заявления и проведения предварительного разбирательства.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1, ст. 242 ТК РФ).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю (ст. 248 ТК РФ).