Можно ли взыскать алименты, если развод был в 2014 году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я взыскать алименты на ребенка с моего бывшего мужа если мы развелись в 2014 году..а подаю я сейчас...!!! То есть за весь прошлый год!!

, Галина, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, если Вы никаких действий по взиманию алиментов не предпринимали, за прошлый период Вам взыскать алименты не удастся. Поэтому чем скорее подадите, тем раньше начнется его обязанность, подтвержденная судебным решением.

Галина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Алименты взыскиваются со дня обращения в суд. За прошлые года можно взыскать, если докажете. что пытались это сделать, а муж скрывался от вас и т.д.

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Взыскание алиментов за прошлое время (когда алименты не выплачивались по
разным причинам), возможно в пределах трехлетнего срока по суду, а в
случаях объявления розыска должника — за весь прошлый период независимо
от срока образования задолженности, но тоже через суд.