Каким образом комиссия проверяет соответствие участников закупок требованиям закона 44-ФЗ?

Каким образом комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п.9 ч.1 ст.31 ФЗ от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Предъявление требования об отсутствии конфликта интересов,
как и других требований, предусмотренных ч. 1 ст. 31
Закона N 44-ФЗ, к участникам любой закупки обязательно (см. решение ФАС России от 21 апреля 2014 г.N К-633/14).

При этом согласно ч. 8 ст. 31Закона N 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок вправе проверить соответствие участника закупки этому требованию, но не вправе возлагать на него обязанность доказать такое соответствие. Представления участником закупкидокументов, подтверждающих соответствие данному требованию, специальными нормами Закона N 44-ФЗ не предусмотрено. Соответственно, заказчик, комиссия по осуществлению закупок может проверить такое соответствие только на основании открытых источников.

В связи с этим сведения об учредителях (участниках) юридического лица, за исключением участников акционерного общества (акционеров), равно как и сведения о лицах, имеющих право действовать от имени юридического лица без
доверенности, которыми по умолчанию должны являться органами юридического лица, прежде всего исполнительными (ст. 53 ГК РФ), содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (п.п. «д», «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей»). В акционерных обществах состав акционеров легко может
измениться, поэтому в ЕГРЮЛ содержатся сведения только о держателе реестра
акционеров. В этой связи обращу внимание, что акционерное общество,
осуществившее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, должно вести списки своих аффилированных лиц (ст. 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», абзац пятый п. 69.1, 73.2 Положения Банка России от 30 декабря 2014 г. N 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», далее — Положение о раскрытии информации).

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. в соответствии с п. 8 ст. 31 44-фз Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 части 1 и части 1.1(при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 — 5, 7 — 9 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

таким образом, все что требуется от участника закупки, та это декларирование соответствия данному требованию. при этом заказчик только вправе проверять соответствие данным требованиям. предполагается что участник закупки в силу норм ГК РФ действует добросовестно.