8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом комиссия проверяет соответствие участников закупок требованиям закона 44-ФЗ?

Каким образом комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п.9 ч.1 ст.31 ФЗ от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Предъявление требования об отсутствии конфликта интересов,
как и других требований, предусмотренных ч. 1 ст. 31
Закона N 44-ФЗ, к участникам любой закупки обязательно (см. решение ФАС России от 21 апреля 2014 г.N К-633/14).

При этом согласно ч. 8 ст. 31Закона N 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок вправе проверить соответствие участника закупки этому требованию, но не вправе возлагать на него обязанность доказать такое соответствие. Представления участником закупкидокументов, подтверждающих соответствие данному требованию, специальными нормами Закона N 44-ФЗ не предусмотрено. Соответственно, заказчик, комиссия по осуществлению закупок может проверить такое соответствие только на основании открытых источников.

В связи с этим сведения об учредителях (участниках) юридического лица, за исключением участников акционерного общества (акционеров), равно как и сведения о лицах, имеющих право действовать от имени юридического лица без
доверенности, которыми по умолчанию должны являться органами юридического лица, прежде всего исполнительными (ст. 53 ГК РФ), содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (п.п. «д», «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей»). В акционерных обществах состав акционеров легко может
измениться, поэтому в ЕГРЮЛ содержатся сведения только о держателе реестра
акционеров. В этой связи обращу внимание, что акционерное общество,
осуществившее (осуществляющее) публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, должно вести списки своих аффилированных лиц (ст. 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», абзац пятый п. 69.1, 73.2 Положения Банка России от 30 декабря 2014 г. N 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», далее — Положение о раскрытии информации).

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. в соответствии с п. 8 ст. 31 44-фз Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 части 1 и части 1.1(при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 — 5, 7 — 9 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

таким образом, все что требуется от участника закупки, та это декларирование соответствия данному требованию. при этом заказчик только вправе проверять соответствие данным требованиям. предполагается что участник закупки в силу норм ГК РФ действует добросовестно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018