Что может повлиять на то, что детей при разводе оставят с отцом?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но муж хочет через суд забрать у меня детей. Отдадут ли ему детей, если мой родной брат был наркоманом и самоубийцем?

, Наталья, г. Набережные Челны
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Наталья здравствуйте! При чем тут к детям ваш брат? он с вами проживает на одной территории? Во-вторых лишение материнских прав и определение места жительства ребенка по месту жительства отца- это совершенно разные вещи. Но в обоих случаях нужны основания. Основания для лишения материнских прав описаны в ст. 69 СК РФ :

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.» Это полный перечень и никакие другие основания быть добавлены в этот список не могут.

Что касается процедуры определения места жительства ребенка по месту жительства отца, то тут тоже должен быть исследован комплекс обстоятельств. Работают ли родители. Привлекается совет опеки и попечительства, они дают заключение по обследованию жилищных условий родителей, также дают в суд свои рекомендации относительно их видения с кем должны проживать дети. Важно, чтобы мать могла обеспечить детям нормальные условия, нормальный уровень жизни. Кроме того, если дети достигли 10 летнего возраста, то суд должен в обязательном порядке испросить их желание о том, с кем из родителей они хотят проживать. Надеюсь мой ответ Вам помог

да может повлиять, но только при наличии фиксации это в полиции

Лада Колковская
Юрист
Хочу развестись с мужем, но муж хочет через суд забрать у меня детей. Отдадут ли ему детей, если мой родной брат был наркоманом и самоубийцем?
Наталья

Если вы должным образом исполняете родительские обязанности, то ни малейшего повода лишить вас родительских прав у него нет

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

ВОПРОС, А ЕСЛИ БЫЛ ИНЦИДЕНТ ТОГО, ЧТО Я ХОТЕЛА СВЕСТИ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ И УГРОЖАЛА МУЖУ НОЖОМ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ КАК ОН ГОВОРИТ ЭТО БУДЕТ ВЛИЯТЬ НА РЕШЕНИЕ СУДА.

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Да и старший сын на его стороне он все видел.