Кто будет претендовать на собственность моей матери в случае ее смерти?

Моя мать имеет в собственности 1.5 долю от квартиры и замужем за другого, но он не является мне отчимом, кто имеет право на её долю в первую очередь если вдруг матери не станет ? квартира была приватизирована и разбита на 5 долей до того как она вышла замуж за другого, я её сын от первого брака, у её нового мужа детей нет. Может ли оказаться так что её доля в последствии окажется совместно нажитым имуществом с её мужем и впоследствии спорной ?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Ваша мама не оставит завещания, то её доля после её смерти будет разделена между наследниками.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Может ли оказаться так что её доля в последствии окажется совместно нажитым имуществом с её мужем и впоследствии спорной?
Александр

Совместно нажитым являться не будет, но право на наследство муж имеет, поскольку они в законном браке.