Какими методами можно бороться с застройщиком при производстве работ с 5 утра?

Здравствуйте. 3 года в 150 метрах от нашего 5ти этажного дома возводится много этажный комплекс. Страдания жильцов поймет лишь испытавший. Генеральный директор этого всего является заместитель Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края – председатель комитета по местному самоуправлению (без отрыва от основной деятельности). Каким образом с ним бороться? За три года целое делопроизводство. Сейчас очень беспокоит: В 05-00 утра заводится автобус и буксует минут 5 - это сигнал что он поехал за китайцами. В 05-45 привозят рабочих китайцев и ... молотом отбивают присохший цемент с бетономешалки, заводится 2 башенных крана, включают эл/пилу и пилят железные шпалы.. это без выходных. Причем если кто не выдерживает и орет матом из окна тишина на какое то время восстанавливается. Куда еще жаловаться на это?

, Людмила, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 13 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 г. № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях»,

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) действий, производящих шум и нарушающих покой граждан и тишину, к которым относятся:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;
2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
3) непринятие владельцами транспортных средств, иных объектов, использующих технические средства сигнализации, мер к своевременному отключению звуковых сигналов;
4) использование пиротехнических средств, за исключением использования их в новогоднюю ночь и при проведении праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти или органами местного самоуправления Забайкальского края;
5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
6) иные действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей.
3. Положения частей 1 и 2 настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, на проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения.

Жалобы на действия генерального директора строительной компании, облеченного государственной властью, следует направить в следующие правоохранительные и государственные органы:

1. В прокуратуру (краевую прокуратуру, Генеральную прокуратуру РФ)

2. В Госстройнадзор России

3. В УФМС России- указывайте, что имеете основания подозревать на привлечение застройщиком к трудовой деятельности нелегальных мигрантов и иностранных граждан, не имеющих предусмотренных Законом документов на работу в России.

4. В ИФНС России- указывайте, что имеете основания подозревать строительную компанию на налоговые правонарушения.

Пусть покрутится «аки уж на сковородке».

Помимо того, неплохо было бы подать исковые заявления о компенсации морального вреда, причиненного нарушением конституционного права на отдых и административного законодательства (чем больше лиц обратится в суд с исками, тем лучше).

Также следует начать процедуру подготовки к отзыву данного депутата из Законодательного Собрания по причине утраты доверия.

Людмила
Клиент, г. Чита

Ой а он меня не пристрелит? или не собьет из за угла? А то ужи они такие..

Как любит говорит наша полиция (бывшая милиция)- «Пристрелит- посадим». )))

А если серьезно, то бороться с беззаконием следует законными методами.