Открытие ИП по временной регистрации в Крыму

Здравствуйте!

Имею постоянную регистрацию в Крыму. Мне необходимо открыть ИП в г.Краснодаре. Имею ли я возможность сделать это при наличии временной регистрации в г.Краснодаре, не отменяя постоянную регистрацию в Крыму?

, Наталья, г. Краснодар
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. Регистрируйтесь как положено, а деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию.

ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Поэтому регистрируйтесь у себя, и ведите деятельность где угодно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При наличии постоянной регистрации вы можете открыть ИП только в Крыму (Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ), но осуществлять деятельность можете в Краснодаре или в ином регионе РФ. Причем, в зависимости от вида деятельности и выбранной вами системы налогообложения это будет намного выгоднее, так как в Крыму действуют льготные ставки по налогам.