Как при разделе имущества не утратить право собственности?

Здравствуйте!

Была семья, жена и двое взрослых детей. Случился развод и раздел имущества. Бывшая супруга и взрослые дети уехали в Германию, я остался в России. После развода владею 1/2 частью общей квартиры. Бывшая супруга якобы передала свою долю в квартире одной из дочерей и настаивает на том чтобы и я свою долю передал второй дочери. Как быть? Я в этой квартире живу и больше жилья у меня нет. В принципе я не против передачи своей доли дочери, но только после моей смерти. Супруга настаивает чтобы я уже сейчас оформил дарственную или завещание. Если я сейчас подарю свою долю, то естественно перестану быть собственником, а что если кому то вдруг взбредёт в голову выселить меня из квартиры? Ведь такие случаи далеко не редки. Как же мне лучше поступить? Дарение или завещание? Как не остаться на старости лет без крыши над головой? Конечно грех не доверять детям, но ведь всякое может случиться.

, Владимир, г. Волгоград
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Владимир! В вашем случае предпочтительнее оформить завещание. Подарив долю в квартире Вы теряете право пользования данной квартирой и новый собственник в любой момент вправе выселить Вас!

Статья 1119ГК РФ Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130
настоящего Кодекса.
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о
содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Статья 1120 ГК РФ Право завещать любое
имущество
Завещатель вправе совершить завещание,
содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим
имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Не дайте себя обмануть! Удачи!