В какой срок можно подать заявление в полицию о нанесении тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте! Скажите могу ли я написать заявление в полицию о причинении тяжкого вреда здоровью моему мужу по истечении срока в 1.5 месяца. Выписки из больниц и травмпункта имеются. А также больничный и записи в мед. книжке.

Р.S. Просто пошли на встречу тому человеку и пытались договориться так (он заплатит деньги). Через пару дней 4 часть он принес и написал, что должен отдать еще. Прошло 1.5 месяца он молчит, ждать не вижу смысла. Надо было сразу писать стало жалко его беременную жену. Только меня и моих малолетних детей никто не пожалел. Как быть?

, Ангелина Андреевна, г. Бузулук
Лада Колковская
Юрист
Скажите могу ли я написать заявление в полицию о причинении тяжкого вреда здоровью моему мужу по истечении срока в 1.5 месяца. Выписки из больниц и травмпункта имеются. А также больничный и записи в мед. книжке. Р.S. Просто пошли на встречу тому человеку и пытались договориться так (он заплатит деньги). Через пару дней 4 часть он принес и написал, что должен отдать еще. Прошло 1.5 месяца он молчит, ждать не вижу смысла. Надо было сразу писать стало жалко его беременную жену. Только меня и моих малолетних детей никто не пожалел. Как быть?
Ангелина Андреевна

Конечно, подавайте, если есть доказательства того, что это этот человек нанес травмы.

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый день. на данную категорию дел исковая давность не распространяется, поэтому Вы смело подавайте заявление. Особенности см. в статье (выдержка из ГК РФ):

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

В любой момент Вы можете написать заявление о причинение вреда здоровью. При этом лучше, если заявление будет писать именно то лицо, которому причинен вред. Вы будете являться свидетелем. А вот вред причиненный здоровью, будет установлен только после того, как Ваш муж пройдет судебно-медицинскую экспертизы, назначенную в рамках уголовного дела.

С уважением, Александра Антипова.

Татьяна Долгополова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Конечно, Вы можете написать заявлению в полицию о нанесении телесных повреждений Вашему мужу. Как уже сказали коллеги ранее, лучше пусть Ваш муж напишет заявление сам. Тяжесть вреда определит судебно-медицинская экспертиза, так как прошло определенное время, то скорее всего экспертиза будет проводится на основании медицинских документов.