Имеет ли ребенок право на долю приватизированной квартиры, которая досталась матери по наследству?

Мне досталась в наследство после смерти моей бабушки приватизированная квартира. Я единственный собственник, в квартире прописны я и мой ребенок. имеет ли он право по достижении 18 лет на долю вданной квартире?

, Инна Шарко, г. Калининград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Нет. Только по наследству после Вас.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
<P metrikaId_0.24793077342613623=«26»>Добрый день!
<P metrikaId_0.24793077342613623=«26»>Если вы являетесь собственником данной квартиры, то без вашей воли ваш ребёнок не может стать собственником, кроме как в порядке наследования. Единственное право как зарегистрированного в данной квартире — это право проживания (право пользования).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инна!

Если Вы наследовали квартиру и являетесь ее собственником, то Ваш ребенок, независимо от его возраста, сможет только проживать, т.е. пользоваться квартирой. Стать собственником он сможет только после Вашей смерти, в порядке наследования.