Как лишить родительских прав биологического отца ребенка?

Здравствуйте. Нашему ребенку уже 3 года ! Воспитывает его с года мой гражданский муж. Мы хотим заняться лишением прав биологического и усыновлением (знаю что нужно будет быть в законном браке)Биологический живет в другом городе,в воспитание ребенка не принимает участие. оформляли с ним алиментное соглашение...но ни разу он так деньги и не присылал! Я пыталась по хорошему ему объяснить и сделать все мирно.Но его молчание и игнорирования вопроса на эту тему-надоело!Я с него алименты никогда не требовала!Соглашение лишь нужно было мне для органов опеки. Но нотариус его предупредил,что все все равно он оплачивать должен 1/4 з/п. С чего НАМ НАЧАТЬ? Хочется сначала все это изучить ,а потом начать заниматься лишением и усыновлением . Заранее спасибо за ответ

, Алена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
в воспитание ребенка не принимает участие. оформляли с ним алиментное соглашение… но ни разу он так деньги и не присылал! Я пыталась по хорошему ему объяснить и сделать все мирно.Но его молчание и игнорирования вопроса на эту тему-надоело! Я с него алименты никогда не требовала! Соглашение лишь нужно было мне для органов опеки. Но нотариус его предупредил, что все все равно он оплачивать должен 1/4 з/п. С чего НАМ НАЧАТЬ?
Алена

Алена, если у вас есть подтверждение, что он больше полугода не платит алименты, что не общается с ребенком, не участвует в его воспитании, то вы можете подать исковое заявление на лишение его родительских прав.

С чего НАМ НАЧАТЬ? Хочется сначала все это изучить, а потом начать заниматься лишением и усыновлением
Алена

Если вам удастся добиться от него согласия на лишение родительских прав, то все это произойдет очень быстро и просто. Есть один способ, которым типчика можно подтолкнуть дать это согласие.