Каким образом можно закрыть кредитную задолженность при отсутствии возможности оплаты?

Здравствуйте скажите пожалуйста можете ли вы помочь со снятием кредитного долга, т. к. Мне нечем выплачивать

, Рамиль, г. Казань
Захар Боровков
Юрист

Рамиль, оплата кредита это обязанность должника. Если Вашим кредитором является банк или микрофинансовая организация, то все Ваши права зафиксированы в кредитном договоре.

В данном случае рекомендую Вам проявлять активность в процессе решения проблемы. Если бросить оплату кредита на произвол — то проценты и неустойка сильно увеличат Вашу задолженность перед Кредитором.

Возможные варианты:

1. Договориться о реструктуризации долга с кредитором — Вам могут дать новый кредит на погашения старого, тем самым может быть уменьшена сумма ежемесячного платежа, но увеличен срок кредитования.

2. Просить о предоставлении «кредитных каникул» — редко но некоторые финансовые организации практикуют такой инструмент, он дает возможность на несколько месяцев получить отсрочку по уплате кредита, вероятно за это срок вы сможете наладить свою финансовую ситуацию.

Решить вопрос по уплате кредита за счет обращения к антиколлекторам или аналогичным конторам вряд ли удастся. Нужно понимать, что у Банка возникли отношения именно с Вами. Банк получает прибыль в виде процентов от выданного Вам кредита. В случае наступления неблагоприятных последствий в виде достижения большой суммы просрочки Банк будет взыскивать дол именно с Вас.