Можно ли унаследовать накопительную часть пенсии спустя 4 года после смерти отца?

Здравствуйте.4 года назад умер наш отец,а недавно мы узнали что могли унаследовать накопительную часть его пенсии.пенсию он ни разу не получал.возможно ли нам сделать это сейчас?

, Алёна, г. Орск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

а что вам ПФ РФ на это говорит, вы туда обращались?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

А вообще какое-нибудь наследство после отца Вы получали? Нотариус выдавал Вам свидетельство о праве на наследство на какое-либо имущество отца?

Алёна
Клиент, г. Орск

Да,получали наследство и свидетельства есть.только нам на тот момент не было известно о том что можно и на пенсию претендовать

Уважаемая Алена!

Вам следует обратиться в местное отделение ПФ РФ, взять выписку о наличии пенсионных накоплений отца и нотариус должен выдать Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

2. ст.1152 ГК РФ
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

2. ст.1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.