Регистрация новой компании-реестродержателя

День добрый. Наше руководство планирует открыть допольнительный бизнес, а именно компанию -реестродержателя. Не подскажете, что нужно для открытия такого направления, какие условия? заранее благодарна.

, Инна, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 8 Закона «О ценных бумагах» деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица.

Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра, именуется держателем реестра. Держателем реестра по поручению эмитента или лица, обязанного по ценным бумагам, может быть профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра (далее — регистратор), либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, иной профессиональный участник рынка ценных бумаг.

Держатель реестра осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, нормативными актами Банка России, а также с правилами ведения реестра, которые обязан утвердить держатель реестра. Требования к указанным правилам устанавливаются Банком России.

Елена К
Юрист, г. Москва

Для осуществления деятельности в данном направлении необходимо получать лицензию ЦБ РФ

Инна
Клиент, г. Москва

День добрый. Это я знаю, что нужна лицензия. Меня интересует, какие требования для получения лицензии, кроме 100 млн. рублей ликвидом, 25 заключенных договоров, 2 специалистов( здесь тоже вопрос какие конкретно нужны специалисты, какой квалификации и с каким подтверждением квалификации?). заранее благодарна.